Skip to main content

Palmarès
du 44e Festival International du Cirque

Sous la Présidence effective de S.A.S. La Princesse Stéphanie

MEMBRES DU JURY

Mme Yasmine SMART
Artiste et experte en cavalerie
ANGLETERRE

M. Dale SU
Vice-Président du Groupe Chimelong
CHINE

M. Pierre MEYER
Directeur du Royal Palace de Kirrwiller
FRANCE

M. Kristian KRISTOF
Artiste et Metteur en Scène
HONGRIE

M. Andrew GUILD
Producteur de Spectacles
AUSTRALIE

M. Gia ERADZE
Directeur Artistique de Rosgoscirk – Moscou
& Directeur et Créateur du « Royal Circus » – Russie
GÉORGIE

COORDINATEUR

Urs PILZ
SUISSE

CLOWN D'OR

La Cavalerie du Cirque National Suisse Knie
présentée par Ivan Frederik Knie, Maycol et Wioris Errani

Martinez Brothers

Les Tuniziani

CLOWN D'ARGENT

Sergey Nesterov et ses tigres

Troupe Acrobatique de Shandong

Troupe Ayala et Henry le Clown

The Dandy’s

CLOWN DE BRONZE

Flash of Splash

Troupe Efimov

The Bingo “5 boys”

Troupe Zola du Mongolia Circus

COUPE EN MÉMOIRE DE LA PRINCESSE ANTOINETTE

(au plus jeune artiste du Festival)

Arashi Alan Kofukada

PRIX SPÉCIAUX

JURY JUNIOR INTERNATIONAL
MONACO INTERNATIONAL MANAGEMENT

Sandro Montez et ses chiens

PRIX DU PUBLIC
La Cavalerie du Cirque National Suisse Knie

TROPHEE LOUIS MERLIN
Elastic

VILLE DE MONACO
Circus Theater Bingo et Académie du Cirque de Kiev

« MEILLEUR COSTUME »
Irina Herman

CHIMELONG GROUP
Irina Herman et Igor Protsenko (Bingo)

ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE
Sandro Montez

JOURNAL NICE-MATIN / MONACO-MATIN
Troupe Acrobatique de Shandong

TMC MONTE-CARLO
Troupe Ayala

BLACKPOOL TOWER CIRCUS
Ivan Frederik Knie

REVUE DU CIRQUE DANS L’UNIVERS
Flash of Splash

SOCIETE DES BAINS DE MER HOTELS & CASINOS
The Dandy’s

SACEM
Avec un remerciement pour leur soutien
Martinez Brothers

ERICH ROZEWICZ
Troupe Efimov

Z.P.R. DE VARSOVIE
Rafal Walusz

FAIRMONT MONTE-CARLO
Vladimir & Vladimir

CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE
Ivan Frederik Knie

ASSOCIATION DES AMIS DU CIRQUE D’ALLEMAGNE
Lisa Rinne

AMIS DU CIRQUE ITALIEN
Maria Sarach

STUDIO GRIMAILO MOSCOU
Françoise Rochais

EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION
La Cavalerie du Cirque National Suisse Knie

CONSEIL NATIONAL
Troupe Zola

JEROME MEDRANO
Clown Henry

CIRQUE NIKULIN MOSCOU
Sandro Montez

STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL
Ivan Frederik Knie et Wioris Errani

« NATIONAL CIRCUS OF UKRAINE »
Sergey Nesterov

MOIRA ORFEI
Maycol Errani

GANDEY
Clown Henry

FEDERATION MONDIALE DU CIRQUE
Les Tuniziani

FORUM DE LA PASTORALE
Orchestre de Reto Parolari
sous la direction de Vladi Jäggi

CIRCUS SAKHA DIAMOND YAKUTI
Françoise Rochais

AMIS DU CIRQUE SUISSE
The Dandy’s

PIERO GUIDI
Duo Skyline

MONACO INTER-EXPO
Sergey Nesterov

EUROPA PARK
The Bingo “5 boys”

TEATRO DE MUNICH
Lisa Rinne

NANDO ORFEI
Ivan Frederik Knie et Wioris Errani

« ROYAL CIRCUS GIA ERADZE »
Freddy Knie Junior

ROSGOSCIRK
Maria Sarach

« RECIRQUEL CIRQUE DANSE »
Flash of Splash

« THEATRE TOURS INTERNATIONAL »
The Dandy’s

close

S’abonner à la newsletter