PALMARES DU 32e FESTIVAL INTERNATIONAL
DU CIRQUE DE MONTE-CARLO 2008

PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY
PRÉSIDÉ PAR S.A.S. LA PRINCESSE STEPHANIE DE MONACO

LES CLOWNS D’OR

ont été décernés à
Les Les Frères Pellegrinis, Acrobaties Main à Main

Florian Richter : Jockeys

Li Wei : Fil mou

CLOWNS D’ARGENT

La Troupe de Shenyang

La Famille Casselly

Troupe Catana : Acrobaties à la bascule

Crazy Wilson : Roue de la mort

Vertical Tango

CLOWN DE BRONZE

Elayne Kramer : Equilibriste

Marina & Svetlana : Antipodistes

Akimov : Sangles aériennes

PRIX SPECIAL DE LA PRINCESSE STEPHANIE

Aux Fuentes Gasca pour avoir accompli le quadruple lors du Festival

COUPE DE S.A.S. LA PRINCESSE ANTOINETTE

(au plus jeune artiste du Festival)

Elayne Kramer : Equilibriste

 

PRIX SPECIAUX

PRIX DU CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE

Kid Bauer : Fauves

TROPHEE LOUIS MERLIN

Gino Maravilla Fuentes Gasca

PRIX DE LA VILLE DE MONACO

Elayne Kramer : Equilibriste

PRIX DE L’ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE

Alessio : Perroquets

PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN

Scott & Muriel : Comédie magique

PRIX JEAN-LOUIS MARSAN

Les Fuentes Gasca

PRIX TMC MONTE CARLO

Vertical Tango

PRIX BLACKPOOL TOWER CIRCUS

Florian Richter : Jockeys

PRIX DU JURY JUNIOR INTERNATIONAL H.S.B.C.

Troupe acrobatique de Guangzhou – Trampolines

PRIX DE LA REVUE “LE CIRQUE DANS L’UNIVERS”

La Famille Casselly

PRIX SPENCER HODGE

Florian Richter : Jockeys

PRIX DE LA SOCIETE DES BAINS DE MER

Duo Minasov : Quick change

PRIX GRETA ALESSIO

Get The Shoe : Jongleurs

PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS ET EDITEURS DE MUSIQUE – SACEM

Duo Flash : Main à main

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO

Scott & Muriel : Comédie magique

PRIX SPECIAL JEAN RICHARD

Kid Bauer : Fauves

PRIX SPECIAL DE L’EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)

Li Wei : Fil mou

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO

Clowns Martinis

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL

Persia : Plate-forme aérienne

PRIX ARLETTE GRUSS

Marina & Svetlana : Antipodistes

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL

La Troupe de Shenyang

PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE

Troupe Catana : Acrobaties à la bascule

PRIX SPECIALGESELLSCHAFT CIRCUSFREUNDE (Association des Amis du Cirque d’Allemagne)

Nathalie Harris

PRIX ERICH ROZEWICZ

La Famille Casselly

PRIX EMMANUEL BELLINI

Grand’Ma de New-York : Clown

PRIX SPECIAL GANDEY

Donimo – Clown

PRIX SPECIAL Z.P.R.DE VARSORVIE

Création d’Ukraine :« Equilibrissimo »

PRIX SPECIAL MARSUPILAMI

John Burke : Otaries

PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI

Duo Minasov : Quick change

PRIX SPECIAL STUDIO GRIMAILO MOSCOU

Duo Flash : Main à main

PRIX FUENTES GASCA

Florian Richter : Jockeys

PRIX DU CIRQUE BOLCHOI DE MOSCOU

Vertical Tango

PRIX SPECIAL GRAN CIRCO MUNDIAL

La Famille Casselly

PRIX DU CIRQUE NIKULINE MOSCOU

Vertical Tango

PRIX DU GRAND CIRQUE D’ETAT DE SAINT PETERSBOURG

Crazy Wilson : Roue de la mort

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN

Akimov : Sangles aériennes

PRIX DU CIRQUE KOBSOV DE KIEV

Bikers : Hard rock sur pneumatiques

PRIX DU ROSGOSCIRK

La Famille Casselly

PRIX DU PUBLIC

Vertical Tango

PRIX VICTOR KEE

Ballet Freedom

 

PALMARES DU 33e FESTIVAL INTERNATIONAL
DU CIRQUE DE MONTE-CARLO 2009

PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY PRÉSIDÉ PAR S.A.S. LA PRINCESSE STEPHANIE DE MONACO

LES CLOWNS D’OR

ont été décernés à

Cirque Moranbong de Pyong Yang – Trapèze volant

Flight of Passion – Fantaisie aérienne

LES CLOWNS D’ARGENT

Troupe Tsisov – Funambules

Troupe acrobatique de Fujian – Acrobaties avec lassos

Cirque Moranbong de Pyong Yang – Acrobaties à la grande balançoire et à la barre fixe

Les Frères Giona – Chevaux en liberté

CLOWNS DE BRONZE

Elvis Errani et ses éléphants d’Asie

Roger Falck et ses fauves

Duo Sorellas – Trapézistes

Housch ma Housch – Clown

Troupe acrobatique de Zhengzhou – Acrobaties au mats oscillants

COUPE DE S.A.S. LA PRINCESSE ANTOINETTE

(au plus jeune artiste du Festival)

Melle Sofiya Lomaeva – ” Les Enfants d’Izhesvk ”

 

PRIX SPECIAUX

PRIX DU CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE

Roger Falck et ses fauves

TROPHEE LOUIS MERLIN

Romain Cabon – Tissus aériens

PRIX DE LA VILLE DE MONACO

Troupe Tsisov – Funambules

PRIX DE L’ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE

Romain Cabon – Tissus aériens

PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN

Tr’-Espace – Jongleurs aux diabolos

PRIX JEAN-LOUIS MARSAN

Cirque Moranbong de Pyong Yang – Trapèze volant

PRIX TMC MONTE-CARLO

Val de Fun – Clown

PRIX SPECIAL DU BLACKPOOL TOWER CIRCUS

Dany Daniel – Rola Rola

PRIX DE LA REVUE “LE CIRQUE DANS L’UNIVERS”

Elvis Errani et ses éléphants d’Asie

PRIX DE LA SOCIETE DES BAINS DE MER

Duo Spiral – Acrobaties main à main

PRIX GRETA ALESSIO

Les Enfants d’Izhesvk – Duo aérien

PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS ET EDITEURS DE MUSIQUE – SACEM

Dominic Lacasse – Acrobaties au mât

PRIX SPECIAL SPENCER HODGE

Wolfgang Lauenburger et ses chiens

PRIX EMMANUEL BELLINI

Les Frères Giona – Chevaux en liberté

PRIX ERICH ROZEWICZ

Konstantin Mourabiev – Comédie à la roue allemande

PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSOVIE

Gipsy Gomez – Hula Hoop

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO

Troupe Mayorov – Sauts acrobatiques et comédie

PRIX SPECIAL MARSUPILAMI

Wolfgang Lauenburger et ses chiens

PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE

Karl Ferdinand Trunk et ses petits animaux

PRIX SPECIALGESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V.

(Association des Amis du Cirque d’Allemagne)
Karl Ferdinand Trunk et ses petits animaux

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN

Maria Efremkina – Cerceau aérien

PRIX SPECIAL DU STUDIO GRIMAILO MOSCOU

Duo Sorellas – Trapézistes

PRIX SPECIAL JEAN RICHARD

Roger Falck et ses fauves

PRIX SPECIAL DE L’EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)

Les Frères Giona – Chevaux en liberté

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL

Cirque Moranbong de Pyong Yang – Acrobaties à la grande balançoire et à la barre fixe

PRIX SPECIAL ” ARLETTE GRUSS “

Flight of Passion – Fantaisie aérienne

PRIX DU JURY INTERNATIONAL HSBC

Les Frères Giona – Chevaux en liberté

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO

Los Vivancos – Danses acrobatiques et musique

PRIX SPECIAL GRAN CIRCO MUNDIAL

Les Frères Giona – Chevaux en liberté

PRIX DU CIRQUE NIKULIN MOSCOU

Wolfgang Lauenburger et ses chiens

PRIX DU KOBSOV CIRCUS

Elena Drogalova – Troupe de jongleurs

PRIX ” GRAN TEATRO LA FENICE DI VENEZIA “

Los Vivancos – Danses acrobatiques et musique

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL

Troupe acrobatique de Fujian – Acrobaties avec lassos

PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI

Troupe acrobatique de Zhengzhou – Acrobaties au mats oscillants

PRIX SPECIAL GANDEY

Housch ma Housch – Clown

PRIX DU GRAND CIRQUE D’ETAT DE ST PETERSBURG

Les Frères Giona – Chevaux en liberté

PRIX DU BOLCHOI CIRCUS

Karl Ferdinand Trunk et ses petits animaux

PRIX DU PUBLIC

Les Frères Giona – Chevaux en liberté

PRIX ROSGOSCIRK

Housch ma Housch – Clown

 

PALMARES DU 34e FESTIVAL INTERNATIONAL
DU CIRQUE DE MONTE-CARLO 2010

PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY PRÉSIDÉ PAR S.A.S. LA PRINCESSE STEPHANIE DE MONACO

LES CLOWNS D’OR

ont été décernés à

Martin Lacey Jr – Présentation de Fauves
Troupe de Shandong – Numéro d’Icariens

CLOWNS D’ARGENT

Les Flying Michaels – Trapèze volant
Les Anges du Cirque du Soleil
Troupe Eshimbekov – Djiguites
Petra et Roland Duss – Présentation d’Otaries

CLOWNS DE BRONZE

Les Garcia – Duo Aérien
Les Rossyanns e- Clowns Musicaux
Sonni Frankello – Présentation d’ Eléphants
The Blue Sky Girls – Contorsions
 
 

PRIX SPECIAL DU JURY

Troupe Chernievsky- Numéro de bascule

COUPE DE S.A.S. LA PRINCESSE ANTOINETTE

(au plus jeune artiste du Festival)
Acro Trio

 

PRIX SPECIAUX

TROPHEE LOUIS MERLIN

Troupe Yakubovi – Numéro de sangles

PRIX DE LA VILLE DE MONACO

Troupe Zebras – Acrobates

PRIX DE L’ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE

Andrejs Fjodorovs – Présentation de pigeons

PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN

Les Anges du Cirque du Soleil

PRIX JEAN-LOUIS MARSAN

Les Anges du Cirque du Soleil

PRIX TMC MONTE-CARLO

Troupe de Hangzhou – Perche avec double cerceaux

PRIX SPECIAL DU BLACKPOOL TOWER CIRCUS

Les Garcia – Duo Aérien

PRIX DE LA REVUE DU “CIRQUE DANS L’UNIVERS”

Les Flying Michaels – Trapèze volant

PRIX DE LA SOCIETE DES BAINS DE MER

Duo Stykan – Main à main

PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS ET EDITEURS DE MUSIQUE

Les Rossyanns – Clowns Musicaux

PRIX SPECIAL SPENCER HODGE

Court Circuit – Comédie

PRIX EMMANUEL BELLINI

Glen Nicolodi – Acrobate

PRIX ERICH ROZEWICZ

Troupe Zulu – Troupe Acrobatique

PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSOVIE

Natalia Hertz – Trapèze

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO

Alain Alegria – Trapèze Washington

PRIX SPECIAL MARSUPILAMI

Sonni Frankello – Présentation d’ Eléphants

PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE

Troupe Eshimbekov – Djiguites

PRIX SPECIALGESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V.

(Association des Amis du Cirque d’Allemagne)
Sonni Frankello – Présentation d’ Eléphants

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN

Les Rossyanns – Clowns Musicaux

PRIX SPECIAL STUDIO GRIMAILO MOSCOU

La Salima – Corde Verticale

PRIX SPECIAL DE EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)

Andrejs Fjodorovs – Présentation de pigeons

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL

Troupe Chernievsky – Numéro de bascule

PRIX DU JURY INTERNATIONAL HSBC

Starbugs – Comédie

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO

Starbugs – Comédie

PRIX SPECIAL GRAN CIRCO MUNDIAL

Martin Lacey Jr – Présentation de Fauves

PRIX DU CIRQUE NIKULIN MOSCOU

Starbugs – Comédie

PRIX « GRAN TEATRO LA FENICE DI VENEZIA »

Julien Posada – Fil de fer

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL

Troupe de Shandong – Numéro d’Icariens

PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI

Martin Lacey Jr – Présentation de Fauves

PRIX SPECIAL GANDEY

Rob Torres – Comédie

PRIX DU GRAND CIRQUE D’ETAT DE ST PETERSBURG

Petra et Roland Duss – Présentation d’Otaries

PRIX DU BOLSHOI CIRCUS

Glen Nicolodi – Acrobate

PRIX DU KOBSOV CIRCUS

The Blue Sky Girls – Contorsions

PRIX DU ROSGOSCIRK

Petra et Roland Duss – Présentation d’Otaries

PRIX DU PUBLIC

Les Anges du Cirque du Soleil